您的位置:首页 >政民互动

信访内容

来信情况
信件标题 对交通违章通知书的几点建议
来信人 杨** 来信日期 2019-02-25
信件内容
现在的交通违章通知书有几个缺陷,如果我的建议有点价值,希望引起有关部门的重视。一是违章通知书送达不及时,往往要在一周左右的时间才能收到违章通知书,造成车主对违章的事情记忆模糊,记忆力差的根本就回忆不起违章的事情;二是通知书上违章的原因非常笼统不具体不清楚,往往都是以违章的大标题来表述,不利于车主知道自己违章的具体原因;三是没有违章的照片,既然有违章拍摄和记录,就应该把违章照片发给车主。便于车主了解自己违章的具体地点。如果交管部门能做到这三点,就可以更大的帮助车主了解自己违章的具体时间、具体地点和具体原因,更有利于车主被免下一次的违章。这才是真正的维护交通安全。如果不能做到这三点,那我就有理由怀疑交管部门只是为了罚款而罚款、为创收而创收。我只想到了这三点。希望友友们补充。
办理结果
回复部门 热线办 回复日期 2019-03-11
办理结果

市民朋友:

您反映的问题已收悉,现回复如下:

一、关于交通违法通知书,根据《湖南省道路技术监控工作规范》的要求:监控设备交通违法记录资料由专职交通警察审核,在10个工作日内录入‘公安交通管理综合应用平台’作为违法行为证据,在录入后3日内公安机关交管部门通过短信通知机动车所有人或者管理人。您在一周左右收到信息符合相关规定。依据《工作规范》要求,通知只需告知其违法时间、违法地点和违法行为等基本信息,需要查询详细相关信息您可以在接到通知后,在互联网公共信息查询平台或短信定制服务等形式进行查询,也可以持身份证到交通管理部门查询。

二、关于违法地点的表述,我队是根据《公安交通管理综合应用平台》的要求,确认违法地点的规范表述用语。车胤大道的孟姜女大道路口到万寿路路口路段100米,很清楚表明是路口往万寿路方向100米范围内。

若您还存在疑问,请到公安局交通警察大队法制部门进行咨询。欢迎您对公安交管工作提出的宝贵意见,也欢迎您进行监督。。

感谢您对公安交管工作的关心与支持!

                                      市公安局交通警察大队