您的位置:首页 >政民互动

信访内容

来信情况
信件标题 参考辽宁伤幼事件,建议在永利娱乐场恒通幼儿园门前通道两边设置防车栏杆
来信人 常** 来信日期 2018-11-23
信件内容
尊敬的市长同志,您好。
我是一名恒通幼儿园学生的家长,永利娱乐场恒通幼儿园位于金城银座步行街内,从三洲街社区和清真寺各有行车通道进入幼儿园,最近发生的辽宁冲撞幼儿事件实在是太惨烈了,每年全国各地发生伤幼事件也不在少数,每天早上和下午幼儿园两边通道都有很多接送幼儿的家长和小朋友,而且有很多没有公德心的司机会将车开到学校门口,给接送幼儿的人群造成极大安全隐患。
所以,我希望永利娱乐场网址可以组织街道和幼儿园在早上和下午接送幼儿时间段,在恒通幼儿园两侧通道口设置可移动式拦车栏杆(现在很多学校门口也有),以便更好的保护我和其他市民的家人。
希望永利娱乐场网址支持为盼!
办理结果
回复部门 热线办 回复日期 2018-11-29
办理结果

市民朋友:

您好!您的来信已收悉,现回复如下: 2018年11月23日上午,市教育局在市二小召开了各中小学校长、幼儿园园长、校外文化培训学校校长参加的防范化解校园风险现场会。会上布置各学校、幼儿园要按照“永利娱乐场市教育局门禁系统建设工作指南”要求、参照二小门卫建设标准进一步规范门禁系统建设,其中就要求必须在校门口设置防撞隔离栏。

11月27日,我们已与恒通联系,园方正在制作防撞隔离栏,预计下周星期二能投入使用,以确保幼儿园师生生命财产安全。       

感谢您对我市幼教事业的关心与支持!

       市教育局