您的位置:首页 >政民互动>市民留言

留言内容

留言情况
标题 外省转学生的教育就读问题
留言人 杨高兰 留言日期 2018-12-17
信件状态 已办理
留言内容
家里有小孩目前在外省读小学四年级,年后想从外省转回老家读四年级下学期,孩子本人的户籍所在地是三洲驿刘公桥,但因为老家棚改拆迁,新房安排居住在汪家桥城东某小区,有房产证。想咨询一下我家孩子这个情况应该在永利娱乐场哪所小学报名?需要提前办理什么手续?
回复情况
回复单位 办结日期 2018-12-21
回复内容

市民朋友:

您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:根据《湖南省中小学学籍管理办法》(湘教发〔2015〕8号)规定:转入学校如果学位已满,义务教育阶段由主管教育行政部门按相对就近入学原则合理安排,并责成接收学校按有关规定办理。当前,教育部、省永利娱乐场网址都在认真组织开展消除大班额专项行动,根据教育部办公厅颁发的《关于做好消除大班额专项规划有关工作的通知》(教基一厅〔2016〕4号)、《湖南省人民永利娱乐场网址办公厅关于开展消除大班额专项行动的通知》(湘政办函〔2017〕99号)、国务院教育督导委员会办公室《关于开展2018年春季开学工作暨学校安全风险防控专项督导检查工作的通知》(国教督办函〔2018〕10号)等文件精神,结合永利娱乐场实际,目前,包括永利娱乐场一小、二小在内的我市城北区小学学位总体严重超员,根据文件规定,不得再新增大班额。因此,当前还只能安排您的孩子在五小或七小就读,市永利娱乐场网址已经规划在城东新建高标准的寄宿制小学,当学位空缺时,我们会优先满足您的需求。

谢谢您对教育工作的理解和支持!

                                                   市教育局


办理方式

0条评论 文明上网理性发言

最新评论

×

用户登录