您的位置:首页 >政民互动>市民留言

留言内容

留言情况
标题 关于农村户口社保买断
留言人 罗先琼 留言日期 2018-11-19
信件状态 已办理
留言内容
社保局领导您好,谢谢您能看到我的信件!
我本人在外地,听家里的朋友讲现在社保在2018年12月30号之前可以买断。我是想给我爸爸买,我爸今年53岁,如果现在给他办社保,如果是买到60岁的话,是不是可以把之前没买过的年数一次性交齐,然后开始每年交一直交满15年,还是说一次性交满15年呢?我听说现在一次性买断有一个优惠政策,可以减免一万多,请问这个政策有地域限制吗?永利娱乐场灵泉镇同兴村在这个政策范围里吗?
如果这样可以买的话,可不可以代办社保,需要一些什么证件?
希望能得到贵领导的答复,谢谢!
回复情况
回复单位 办结日期 2018-11-27
回复内容

市民朋友:

您好!您反反映的问题已收悉,现回复如下:

根据《社会保险法》和人社部【2016】132号文件规定,参加基本养老保险的个人,在达到法定退休年龄时累计缴费不足15年的,可以逐年延长缴费至满15年,再按月领取基本养老金。即参加基本养老保险人员不能以事后追补缴的方式增加缴费年限,只能往后续缴养老保险费。

而根据您的情况,您如果没有参加企业职工基本养老保险,您只能从现在开始缴纳,缴满15年后的次月,开始领取基本养老金。

市人力资源和社会保障局


办理方式

0条评论 文明上网理性发言

最新评论

×

用户登录